领导信箱 部门信箱 政务微博
中央政府 安徽省政府 合肥市政府 巢湖人大 巢湖政协 巢湖纪委
当前位置:网站必赢网 > 政民互动 > 信箱信息
拆迁问题
发布时间:2018-05-13 23:02:13   写信人:孙业英    受理领导:夏群山     阅读:

尊敬的夏市长,您好! 我叫孙业英,女,1941年9月出生,今年78岁,系原巢湖市春友种子必赢网站退休老职工。为我唯一安身住房被欺骗性拆迁却不安置的情况向上申诉,现居无定所,四处漂泊(租房)。原来的房子在安成路东山头,2012年被亚父办事处拆后,亚父办事处和我家签订的合同,办事处竟强势单方面不认账,至今对我家,一直不管不问,麻烦尊敬的夏市长在百忙之中抽出时过问一下,真实了解我家住房拆迁情况,帮助我家妥善解决安置问题。

回复时间:2018-05-31 14:54:14    回复人: 夏群山    承办单位:市住建局

孙业英:

    您好。现就您关于“拆迁问题”的留言答复如下:

    经查,你户当时将被征收房屋登记在王宇名下(1.档案编号:Acl0214-057;2.王宇系孙业英孙女),面积为39.04平方米。被征收房屋在种子必赢网站大院内,属工棚改造的住房,无产权证,为确保房屋征收公平公正公开,在此期间,市政府分管负责人、市大建办多次召开安成路区域房屋征收调度会,于2015年5月13日下午,由市大建办牵头召集市认证办、市征收办、亚父街道办事处及其岗岭、东山头工作组等相关单位就安成路区域51户房屋征收补偿协议未通过存在的问题召开专题审核协调会,并形成协调会议纪要,纪要中载明:王宇(Acl0214-057)、奚维玉(Acl0214-060)、袁永玉(Acl0214-083)非单位职工,疑似工棚,结论原补偿协议作废,重新认证,予以货币化补偿。并以市大建办、市征收办、亚父街道办事处三单位联合向市政府发文《关于安成路区域部分补偿协议专题审核协调会会商意见的请示》,经市政府分管领导批准按此会商意见执行。随后,东山头工作组向被征收人告知被征收房屋处理意见,并要求重新签订货币补偿协议,经多次工作,被征收人仍然不同意此意见。2017年期间,被征收人多次向大建办反映并寄交了书面材料,市大建办于2017年11月1日,牵头组织由市征收办、市房产局、市农委、亚父街道、东山头工作组等单位参加的关于孙业英户(即王宇户)要求回迁安置问题专题会商会,会商会意见:维持原会商意见,具体由市大建办负责向被征收人及其代表告知会商结果,并做其思想工作。