领导信箱 部门信箱 政务微博
中央政府 安徽省政府 合肥市政府 巢湖人大 巢湖政协 巢湖纪委
当前位置:网站必赢网 > 政民互动 > 信箱信息
巢南片城乡公交一体化亟待健全完善
发布时间:2018-05-31 15:33:03   写信人:项科军    受理领导:张明权     阅读:

自巢湖市巢南片散兵镇、槐林镇、坝镇三乡镇顺利开通了城乡公交一体化以来,给沿路数万群众的交通出行带来了极大方便和实惠的同时,更有力地推进了全国文明城市的基础设施建设工作。但美中不足的是由于当初相关部门在规划中,对沿路交通网点调研不够深入、对沿路交通站台布点不够合理和对乡村交通状况实际不够贴近等,形成了沿路部分村庄群众交通出行的“最后一公里”不便不畅,在影响了全国文明城市的良好形象同时,还为交通安全埋下了隐患。请进一步提升巢南片城乡公交一体化相关工作,让城乡公交一体化这项惠民利民民心工程真正造福于民、惠之于民。

回复时间:2018-06-07 16:54:27    回复人: 张明权    承办单位:市交通局

网友:

    您好!您反映的问题我们已收到。在巢南片城乡公交一体化改造过程中,为了方便群众乘坐公交车,在各乡镇上报的本行政区域内公交站点设置初步规划的基础上,运管、交警、城乡公交必赢网站相关负责人会同乡镇及行政村相关负责人对站点具体位置进行现场勘验,严把站点设置的安全关。

    城乡公交是按照“定点、定线、定时”的公交模式运营,改变了原农村客运车辆招收停的运营方式,有效保障了群众的乘车安全。由于散兵镇多数村庄位于省道S316两边,S316省道是双向四车道,中间设置了隔离栏,城乡公交站点基本上是设置在红绿灯两侧或斑马线两侧,确保群众乘车安全。但散兵镇少数村庄进出道路与省道S316的交口处未设置红绿灯或斑马线,不适宜设置站点,但是这些村庄群众步行几分钟就可以到达公交站点,乘坐公交车也很方便。

市交通运输局

2018年6月7日